CALENDAR
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>
SPONSORED LINKS
ARCHIVES
CATEGORIES
MOBILE
qrcode
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | pookmark |
2012年度 鹿屋市サッカー協会 総会のお知らせ

 2012年度 総会、懇親会のお知らせ




2012年4月21日(土) 

受付   18:15

総会   18:30〜

懇親会  19:30頃〜 (総会終了後)



会場 ホテルこばやし にて



  

| - | 17:18 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
理事会
12/10(土)

理事会
ニューワールドホテル
18:30〜



忘年会
19:00〜
| - | 16:25 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
第90回全国高校サッカー選手権鹿児島大会大隅地区予選

第90回全国高校サッカー選手権大会大隅地区予選大会が下記の通り開催されます。
たくさんの応援のほど、よろしくお願いします。

1.主催 鹿児島県サッカー協会・鹿児島県高等学校体育連盟・鹿児島読売テレビ
2.後援 南さつま市・南さつま市教育委員会
3.主管 鹿児島県サッカー協会高校連盟
4.期日 平成23年 9月28日(木)・29日(金)
5.場所 西原陸上競技場・野里運動公園
6.組み合わせ
 9/28(木) 野里運動公園 【Aパート】 西原陸上競技場 【Bパート】
 9:30 尚志館vs.志布志          鹿屋中央vs.南大隅
10:45 鹿屋工業vs岩川           末吉vs.鹿屋
12:00 志布志vs.鹿屋農業
13:15 尚志館vs.鹿屋工業         鹿屋中央vs.末吉
14:30 鹿屋農業vs.岩川          鹿屋vs.南大隅

9/29(金) 野里運動公園          西原陸上競技場
 9:30 A1 vs. B3             A2 vs. A4
10:45 A5 vs. B1             B4 vs. B2
12:00 B3 vs. A3
13:15 A1 vs. A5             A2 vs. B4
14:30 A3 vs. B1             A4 vs. B2

○試合時間;60分
○PK戦あり
○2日間(4試合)の合計、勝ち点方式で順位決定する。
 *‐‥(勝3・PK勝2・PK負1) 直接対決 F声催昔─´て声催精后´チ軻静澄´γ蠢
○交代に関しては、競技開始時に登録した最大9名の交代要員の中から4名までの交代が認められる。
○平成23年度日本サッカー協会規定の『サッカー競技規則』による。


| 高校,U18 | 23:13 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
歓迎! 大船渡三陸FCシーガルのみなさん 2日目 

鹿屋西ロータリークラブが主催,
鹿屋市サッカー協会協力で行っている
大船渡三陸FCシーガル招待事業.

2日目の8/4には,元日本代表の瀬田龍彦氏によるサッカー教室が行われました.
場所は鹿屋体育大学サッカー場.


まずはアシスタント担当の鹿屋体育大学サッカー部のメンバーとご挨拶.



講師の瀬田さん,シーガルのメンバー,鹿屋体大のみんなで記念撮影!



鹿屋に来て初めてのサッカーということで,みんないきいきとボールを蹴っていました!



ウォームアップが済んだら,みんなでさっそくゲーム!



シーガル対大学生のゲームも見応えありました!


最後は握手セレモニー.みんなで楽しくいい汗かけました!


| 全体 | 23:48 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
理事会
理事会の案内
鹿屋市中央公民館
7月25日(月)
19:00〜
| 全体 | 08:18 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
平成23年度 鹿屋市高校サッカーフェスティバル
平成23年度 鹿屋市高校サッカーフェスティバル
試合結果
5月3日(火)・4日(水)
予選順位
          勝点       得失点差
�鹿児島工業 12 4勝0敗0引 16
�鹿屋中央   12 4勝0敗0引 10
�甲南      12 4勝0敗0引   6
�鹿児島南   12 4勝0敗0引   5
�出水      10 3勝0敗1引 12
�鹿児島玉龍   9 3勝1敗0引 12
�指宿商業     9 3勝1敗0引  8
�塩田工業    9 3勝1敗0引  6
�川内       7 2勝1敗1引  0
�隼人工業    7 2勝1敗1引  -1
�指宿       7 2勝2敗0引  -1
�鹿屋農業    6 2勝2敗0引  -8
�長崎総科大  5 1勝1敗2引  1
�志布志     4 1勝2敗1引  5
�鹿屋       4 1勝2敗1引  1
�鹿屋工業    4 1勝2敗1引  -1
�大口       4 1勝2敗1引  -3
�錦江湾     4 1勝2敗1引  -4
�岩川・末吉   3 1勝3敗0引  -1
�吹上      3 0勝1敗3引  -1
㉑伊集院     3 1勝3敗0引  -2
㉒鹿児島情報  3 1勝3敗0引  -7
㉓志學館     3 1勝3敗0引  -8
㉔加治木工業  1 0勝3敗1引  -8
㉕串商・南大隅 1 0勝3敗1引 -12
㉖蒲生      0 0勝4敗0引   -9
㉗薩摩中央   0 0勝4敗0引   -15

上位4チームが決勝トーナメントへ進出!!
準決勝 第1試合目
 鹿児島工業 vs. 鹿児島南
 前半     1-0
 後半     2-1
 合計     3-1

準決勝 第2試合目
 鹿屋中央 vs. 甲南
 前半    0-2
 後半    1-0
 合計    1-2

3位決定戦
 鹿児島南 vs. 鹿屋中央
 前半    0-0
 後半    2-1
 合計    2-1

決勝
 鹿児島工業 vs. 甲南
 前半   0-0
 後半   1-0
 合計   1-0

優  勝 鹿児島工業
準優勝 甲南
3  位 鹿児島南
4  位 鹿屋中央

5月22日(日)から行われる、高校総体に向けて、各チームはがんばってください!! 
| 高校,U18 | 15:31 | comments(1) | trackbacks(0) | pookmark |
第26回鹿児島県サッカー選手権大会 第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会代表決定戦 曽於・肝属地域大会
結果報告


鹿屋高校
2-2(PK4-3)
FC志布志


曽於肝属地域代表

鹿屋高校サッカー部
| 全体 | 16:48 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
天皇杯 曽於・肝属予選 1日目 結果報告
 1回戦
鹿屋工業高校  1−3  FC志布志

2回戦
大隅NIFS FC 0−3  鹿屋高校

FC志布志 1−1(PK7−6)鹿屋中央高校




2011年4月24日(日)13:00
鹿屋市野里運動広場
決勝戦
鹿屋高校  VS  FC志布志


| - | 18:53 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
天皇杯曽於・肝属予選 組み合わせ
2011年4月17日
会場:野里運動広場


第1試合
10:00
鹿屋工業高校vsFC志布志


第2試合
11:30
大隅NIFS FC vs 鹿屋高校


第3試合
13:00
鹿屋中央高校
vs
第1試合目の勝者


2011年4月24日
決勝 10:00〜
| - | 19:08 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
池上正 氏によるクリニック,講演

4/9(土)に,池上正氏によるクリニック,講演が行われました.

まず13:30-14:30は野里運動公園にてクリニック.
小学6年生が対象でした.


参加者は60名ほど.
指導者も池上さんの指導の様子を直接見て学ぶことができました.



育成普及の指導者としてジェフ千葉に在籍されていたときに,
オシム監督の練習から学ばれた経験もお持ちの池上さん.


16:30-18:00は鹿屋市中央公民館で講演をしていただきました.


サッカーとはどういうものか?というお話にはじまり,
現在の子どもたちを取り巻くサッカー環境の問題点などなど,
いろいろなことを考えさせられる内容でした.

池上さん,ありがとうございました!

<参考サイト>
(池上さんが理事長を務められているアカデミーです)

| 全体 | 23:57 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
| 1/4PAGES | >>